Чем заменить западные ПО: российские аналоги

После того как электронные сервисы начали покидать Россию, возникла необходимость в импортозамещении в области программного обеспечения. В этой статье мы подробнее расскажем о российском ПО, которое в определенных случаях может стать действенной альтернативой.

РЕД ОС

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

РЕД ОС предлагает ряд преимуществ, которые позволяют ей быть конкурентоспособной на рынке. Во-первых, она обладает улучшенной защитой от вредоносных программ и вирусов. Во-вторых, она отличается повышенной степенью стабильности и надежности. Также стоит отметить, что система разработана с учетом российских законодательных требований, что обеспечивает ее соответствие требованиям о защите данных и информационной безопасности.

При разработке РЕД ОС компания РЕД СОФТ опирается на опыт ведущих мировых сообществ Open Source и придерживается Конвенций о наименовании пакетов и спецификации сборок.

РОСА

В линейке продуктов компании — настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, а также системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов:

  • РОСА «ХРОМ». Операционная система рекомендована к применению в корпоративной среде и предназначена для оснащения рабочих мест пользователей без специальных требований по информационной безопасности.
  • РОСА «КОБАЛЬТ» Сервер. ОС РОСА «КОБАЛЬТ» Сервер — программный продукт, обладающий поддержкой серверных аппаратных платформ и систем хранения и защищённый от внешних угроз. При создании решения разработчиками учитывался опыт многолетней эксплуатации аналогичных решений в Европе.
  • РОСА «КОБАЛЬТ» Рабочая станция. ОС РОСА «КОБАЛЬТ» Рабочая станция — универсальная операционная система общего назначения, подходит для оснащения рабочих мест пользователей в корпоративной среде, где важна защита информации.

Astra Linux

Эта операционная система, получившая официальную сертификацию в области защиты информации (СЗИ), предназначена для обеспечения стабильной и надежной работы ИТ-инфраструктур любого размера и обработки информации различной степени конфиденциальности. Она успешно прошла комплекс испытаний в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России на самом высоком уровне доверия. Более того, она является единственной в стране, которая обладает полным набором сертификатов регуляторов.

Основные особенности Astra Linux: 

  1. Высокая защищенность: Astra Linux разработана для обеспечения надежной защиты информации от киберугроз. Она включает в себя множество механизмов по защите от вирусов, хакерских атак и других угроз безопасности. 
  2. Открытый исходный код: благодаря своей свободно распространяемой лицензии, Astra Linux доступна для широкого использования и модификации. Это позволяет предприятиям и организациям создавать и настраивать свои собственные решения, основанные на операционной системе Astra Linux.
  3. Поддержка различных аппаратных платформ: Astra Linux способна работать на различных архитектурах процессоров, включая x86, amd64, ARM и PowerPC. Это позволяет использовать операционную систему на разных типах оборудования, начиная от серверов и персональных компьютеров и заканчивая встраиваемыми системами. 
  4. Национальные рекомендации и стандарты: Astra Linux полностью соответствует российским рекомендациям и стандартам безопасности информации, таким как ФСТЭК, ФСБ и другим. Это позволяет использовать операционную систему в государственных организациях и других институтах, где требуются высокие стандарты безопасности. 
  5. Экономичность: Astra Linux — это экономически выгодное решение для компаний и организаций, так как не требует платы за лицензию. В то же время, она обеспечивает стабильную работу системы и эффективность использования ресурсов.

ОС «Альт» (Alt Linux)

Это удобные интегрированные системы с русским интерфейсом, которые предназначены для использования на рабочих станциях и серверах. Они позволяют легко создать сетевую инфраструктуру для предприятия и осуществить установку на персональный компьютер.

Преимущества:

  • простота в установке;
  • высокая сопротивляемость вирусным атакам;
  • бесплатное приобретение;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • отличная русификация.

ОС «ОСнова» от АО «НППКТ»

ОСнова — это операционная система, предназначенная для построения систем, обрабатывающих персональные данные и конфиденциальную информацию, а также для повседневной работы.

ОС «ОСнова» предназначена для применения в информационных системах, обрабатывающих информацию ограниченного распространения, а именно:

  • В государственных информационных системах;
  • В системах обработки персональных данных;
  • В банковских системах;
  • В МИС и учебных заведениях;
  • В сфере обработки конфиденциальных данных.

Преимущества ОС “ОСнова”:

  1. Стабильное ядро Linux, которое обеспечивает долгосрочную поддержку и максимальную защиту памяти;
  2. Средства для организации домена Active Directory, которые включают удобный инструмент администрирования;
  3. Система регистрации событий, которая соответствует полным требованиям ИТ.ОС.А4.ПЗ и имеет гибкую политику управления и простое в использовании средство просмотра;
  4. Замкнутую программная среда, которая обеспечивает контроль целостности файлов любого типа до их исполнения (система поддерживает алгоритмы криптографических преобразований России и Казахстана; возможность интеграции с Рутокен и КриптоПро; возможность использовать продукты сторонних разработчиков без их модификации).

Вывод

У российских разработчиков есть ряд явных преимуществ, которые делают их ПО привлекательным. Первое преимущество российских ПО — это безопасность. Российские разработчики уделяют большое внимание защите данных и противодействию киберпреступлениям. В последнее время случаи массового взлома зарубежных операционных систем и программных продуктов заставили многих пользователей задуматься о безопасности своих данных. Российские ПО предлагают надежное шифрование и защиту от хакерских атак, что делает их привлекательными для пользователей, особенно для государственных организаций и крупных компаний. 

Второе преимущество — это независимость от зарубежных поставщиков. Санкции и ограничения, наложенные западными странами на Россию, привели к тому, что многие зарубежные компании перестали предоставлять свои услуги и продукты на территории России. Это оказало серьезное влияние на многие отрасли, включая IT. Однако, благодаря разработкам в сфере российского ПО, российские компании и государственные организации смогут продолжать свою работу без проблем и не зависеть от зарубежных поставщиков. 

Третье преимущество российского ПО — это поддержка и развитие российских технологий. Одним из ключевых направлений развития программного обеспечения является создание собственных экосистем, которые способствуют развитию российской IT-индустрии. Программное обеспечение, разработанное в России, получает поддержку от ведущих отечественных компаний, таких как «Ростелеком», Сбербанк и др. Это создает благоприятную среду для роста и развития российской IT-индустрии, а также стимулирует появление новых технологических решений.

 Хотя российскому ПО еще предстоит преодолеть некоторые преграды и конкурировать с лидирующими мировыми поставщиками, у него есть все шансы на успех. Преимущества в виде безопасности, независимости от зарубежных поставщиков и поддержки российских технологий делают российское ПО привлекательным выбором для пользователей, которые заинтересованы в альтернативе западным вариантам.

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера