Что такое DNS-сервер, PTR-запись, доменное имя: коротко о главном

Доменное имя

Что такое доменное имя

Доменное имя является ключевым элементом в адресе веб-сайта и играет важную роль в идентификации и поиске ресурсов в сети Интернет. Проще говоря, это уникальное имя, которое вы присваиваете своему сайту.

Из чего состоит доменное имя?

Обычно оно имеет две основные части: домен верхнего уровня (TLD) и доменное имя второго уровня (SLD). Домен верхнего уровня представляет собой последний сегмент в имени домена после точки. Например, в домене google.com, «.com» является доменом верхнего уровня. Существует огромное количество доменов верхнего уровня, таких как «.com», «.ru», «.org» и так далее. Каждый из них имеет свою уникальную сферу применения.

Доменное имя второго уровня — это ваше уникальное имя, которое вы выбираете для своего сайта. В примере с google.com, «google» является доменным именем второго уровня.

Зачем нужно доменное имя?

Оно не только помогает пользователям легко запомнить и найти ваш веб-сайт, но и является основой для построения электронной почты и создания уникального виртуального пространства для вашего бренда или бизнеса в онлайн-мире.

Кроме того, доменное имя позволяет улучшить поисковую оптимизацию (SEO) вашего сайта. Выбрав хорошее ключевое слово для доменного имени, вы можете увеличить вероятность того, что ваш сайт будет отображаться в выдаче поисковых систем при поиске по конкретным запросам.

DNS-сервер

Что такое DNS-сервер

DNS, или система доменных имен (Domain Name System), является одной из основных инфраструктурных компонентов интернета. DNS-сервер — это специализированное сетевое устройство или программа, предназначенная для перевода доменных имен (например, www.example.com) в соответствующие им IP-адреса (например, 192.0.2.1). Уникальными IP-адресами идентифицируются все устройства, соединенные с сетью Интернет.

Представьте, что DNS-серверы — это своего рода «телефонная книга» Интернета. Они действуют как посредник между пользователем и веб-сайтом. Вместо запоминания сложных числовых комбинаций, называемых IP-адресами, пользователь может использовать более удобные и запоминающиеся доменные имена. DNS-серверы выполняют конвертацию доменного имени, которое вводит пользователь, в соответствующий IP-адрес, который необходим для определения местоположения веб-сайта и установки соединения.

Основные задачи DNS-сервера:

  • хранения данных о соответствии имени домена конкретному IP-адресу; 
  • кэширования ресурсных записей прочих DNS-серверов.

PTR-запись

Что такое PTR-запись

PTR-запись (англ. Pointer Record) – это тип записи в зоне обратного домена пространства имён домена. Доменные системы обратного домена (Reverse DNS) используют PTR-запись для связи IP-адреса с доменным именем. В общем, PTR-записи обеспечивают обратное отображение IP-адресов на доменные имена. 

Когда пользователи вводят доменное имя в веб-браузере или почтовом клиенте, происходит процесс преобразования имени в IP-адрес. В этот момент PTR-запись возвращается на маршрутизатор или DNS-сервер, чтобы преобразовать IP-адрес обратно в доменное имя.

Для чего нужна PTR-запись

  1. PTR-записи особенно важны для электронной почты, так как множество систем проверяют PTR-записи, чтобы убедиться, что он правильно соотносится с отправителем. Это средство борьбы со спамом, так как многие спамеры не могут или не желают настроить PTR-рекорды, что может указывать на нежелательные письма. Некоторые почтовые серверы автоматически отвергают письма от серверов без PTR-записи или с PTR-записью, которая указывает на несоответствие доменному имени.
  1. PTR-записи также полезны для проверки идентификации адресов путём преобразования IP-адреса в доменное имя. При анализе сетевой активности или просмотре журнала, PTR-записи помогают идентифицировать домены, связанные с конкретными IP-адресами, что может быть полезно при поиске проблем в сети или установке соответствий между адресами и сетевыми службами.

Как создать PTR-запись

Чтобы создать PTR-запись для IP-адреса, нужно иметь контроль над обратной зоной DNS для этого адреса. Это обычно выполняется администратором доменного имени или хостинг-провайдером. Далее, в DNS-сервере создается PTR-запись, указывающая IP-адрес и соответствующее доменное имя.

Наши высокопрофессиональные инженеры в ходе предоставления IP-адресов всегда готовы помочь Вам с PTR.

Как связаны между собой DNS-сервер, PTR-запись и доменное имя

Доменное имя и PTR-запись тесно связаны с DNS-сервером. DNS-серверы выполняют преобразование доменных имен в IP-адреса вперед и назад, обеспечивая правильную идентификацию и связь в сети интернет. PTR-записи позволяют установить соответствие между IP-адресом и доменным именем, что позволяет узнать реальное доменное имя, связанное с IP-адресом.

Понимание взаимосвязи между PTR-записью, DNS-сервером и доменным именем важно для правильной работы интернет-соединения и обеспечения безопасности. DNS-серверы и PTR-записи работают вместе, чтобы обеспечить правильное перенаправление запросов и обеспечить точную идентификацию узлов сети. Благодаря этому пользователи могут без проблем находить и взаимодействовать с ресурсами в Интернете.

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера