Что такое IaaS (инфраструктура как сервис) и чем может быть полезна

Что такое IaaS

IaaS, или Infrastructure as a Service, представляет собой одну из форм облачных вычислений, где компании и организации могут арендовать виртуальную инфраструктуру, включающую в себя серверы, сетевое оборудование, хранилище данных и другие ресурсы. В отличие от традиционной модели, где компаниям необходимо закупать и поддерживать собственные серверы и инфраструктуру, IaaS предлагает гибкое и масштабируемое решение, которое позволяет рентабельно использовать ресурсы.

Примеры IaaS:

  • Amazon Web Services (AWS);
  • Cisco Metacloud;
  • Microsoft Azure;
  • Google Cloud Platform (GCP).

Кому подойдет:

  • Стартапы;
  • Малый бизнес;
  • Крупный бизнес ( чтобы создавать среды тестирования и разработки для создания новых продуктов и сервисов).

Принцип работы IaaS

Принцип Infrastructure-as-a-Service (IaaS) представляет собой стратегию сотрудничества между провайдером и клиентом, основанную на следующих принципах:

  • Провайдер услуг размещает оборудование и программное обеспечение в облачной инфраструктуре. Это означает, что провайдер берет на себя заботу о поддержке и обслуживании предоставляемых вычислительных мощностей, а также обеспечении безопасного доступа к ним. 
  • Пользователь получает доступ к ресурсам провайдера и использует их для решения своих задач. Например, они могут запускать виртуальные машины, хранить данные, выполнять вычисления и разрабатывать приложения, используя доступные ресурсы. Оплата за использование услуг IaaS осуществляется по модели Pay as you go, что означает, что клиент оплачивает только за фактически использованный объем ресурсов. Это гибкая и экономически эффективная модель, поскольку клиенты могут масштабировать свои ресурсы в зависимости от потребностей, избегая затрат на избыточные вычислительные мощности.

Такой подход позволяет клиентам сосредоточиться на решении своих задач без необходимости заботиться о физической инфраструктуре и обслуживании. Он также предоставляет гибкие и масштабируемые ресурсы, доступные по требованию и по мере необходимости. 

Что включает в себя IaaS

Облачный провайдер отвечает за стабильную работу всех элементов IaaS, в их число входят:

 1) Виртуальные серверы: предоставление виртуальных машин, на которых можно устанавливать требуемое программное обеспечение и выполнять различные вычислительные задачи. 

2) Сетевые настройки: настройка виртуальных серверов для обеспечения их связности с другими серверами в облаке, а также с внешними серверами и доступом в интернет.

 3) Управление доступом пользователей: предоставление возможности управлять правами и ограничениями доступа пользователей или групп пользователей к конкретным виртуальным машинам. 

4) Сервисы резервного копирования: предоставление средств для создания резервных копий данных и обеспечения их быстрого восстановления в случае возникновения сбоев или непредвиденных ситуаций. 

5) Облачные хранилища: предоставление большого объема и быстрого доступа к облачным хранилищам, которые удобны для хранения файлов, данных или резервных копий. 

Для каких целей можно использовать IaaS

1. Разработка и тестирование программного обеспечения.

IaaS  позволяет разработчикам создавать и тестировать программное обеспечение в виртуальных средах, без необходимости приобретения и настройки физического оборудования. Это позволяет значительно сократить затраты на инфраструктуру и ускорить процесс разработки.

 2. Хостинг и размещение веб-сайтов.

 С использованием IaaS компании и организации могут разместить свои веб-сайты на виртуальных серверах, которые управляются провайдером. Это обеспечивает высокую гибкость в настройке и масштабировании веб-инфраструктуры и позволяет экономить на затратах на оборудование и обслуживание. 

3. Бэкап и восстановление данных.

 IaaS предоставляет возможность сохранять резервные копии данных в облачном хранилище. Это обеспечивает безопасность и доступность данных в случае сбоев или потери данных. Компании могут использовать IaaS для автоматического резервного копирования своих данных и восстановления их в случае необходимости.

 4. Высокопроизводительные вычисления.

 IaaS предоставляет доступ к мощным вычислительным ресурсам, которые могут использоваться для выполнения сложных операций и анализа больших объемов данных. Это особенно полезно для компаний, которые не только работают с большими объемами данных, но и выполняют вычислительно интенсивные задачи, такие как научные исследования или моделирование.

 5. Горизонтальное масштабирование.

 IaaS позволяет компаниям масштабировать свою инфраструктуру горизонтально, добавляя или удаляя виртуальные серверы по мере необходимости. Это обеспечивает высокую гибкость и эффективное использование ресурсов, позволяя компаниям адаптироваться к изменяющимся потребностям и нагрузкам.

Преимущества IaaS

Подводя итоги, можно выделить следующие основные преимущества IaaS:


1. Гибкость. IaaS позволяет компаниям масштабировать свою инфраструктуру в зависимости от потребностей. Они могут легко расширять или уменьшать вычислительные мощности, хранилище данных и сетевые ресурсы. 

2. Оптимизация затрат: Использование IaaS позволяет компаниям избежать капитальных затрат на приобретение собственного оборудования и инфраструктуры.

3. Высокая доступность. IaaS обеспечивает высокую доступность и надежность серверной инфраструктуры. Поставщики IaaS часто имеют распределенные центры обработки данных и автоматическое резервное копирование данных, что позволяет минимизировать время простоя и обеспечить безопасность данных. 

4. Управление. С IaaS компании получают полный контроль над своей инфраструктурой. Они могут управлять виртуальными машинами, хранилищем данных, сетью и другими ресурсами через веб-интерфейс или API. 

5. Быстрое развертывание. IaaS упрощает процесс развертывания и масштабирования приложений и сервисов. Компании могут быстро создавать новые виртуальные машины и конфигурировать их в соответствии со своими потребностями без необходимости приобретения и настройки нового оборудования.

 6. Глобальная доступность: IaaS позволяет компаниям иметь доступ к своей инфраструктуре ил любой точки мира. 

7. Безопасность: Поставщики IaaS, в числе которых MixTelecom, предоставляют высокий уровень безопасности и защиту данных.

Вывод

Принцип Infrastructure-as-a-Service (IaaS)  позволяет клиентам сосредоточиться на решении своих задач без необходимости заботиться о физической инфраструктуре и обслуживании. Он также предоставляет гибкие и масштабируемые ресурсы, доступные по требованию и по мере необходимости. Такой подход позволяет организациям достичь большей эффективности, гибкости и экономичности в использовании информационных технологий.

И не забывайте, что от выбора IaaS-провайдера во многом зависит стабильность, надежность и рентабельность использования облачных ресурсов. 

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера