Безопасное хранение данных

Когда у вас свой бизнес, то вопрос безопасности хранения данных стоит довольно остро. Неважно, большой это бизнес или нет, главное — это уверенность, что вся работа не будет утрачена в один не самый прекрасный миг.

Когда у вас свой бизнес, то вопрос безопасности хранения данных стоит довольно остро. Неважно, большой это бизнес или нет, главное — это уверенность, что вся работа не будет утрачена в один не самый прекрасный миг.

Хранение данных в офисе

Основная мысль: зачем сознательно подвергать данные опасности, вынося их за пределы своего офиса. Хранение и обработка информации должна вестись на территории, принадлежащей компании. 

Некоторые считают, что их небольшой компании хватит ресурсов для хранения всей информации на офисном сервере, который стоит где-то в уголке, а системный администратор изредка смахивает с него пыль. Более крупные компании разворачивают свои серверные в рамках офиса и тратят значительные средства на создание и поддержание ИТ–инфраструктуры.  Обе схемы, конечно, работают, но есть и риски.

Для небольшой компании

Если все данные хранятся в офисе на сервере, сервер на тумбочке, а тумбочка у начальника под столом, то давайте разберемся, почему это плохо и чем может закончиться.

  1. Вы храните все данные на этом сервере или на компьютерах сотрудников. Но и сервер, и компьютер может выйти из строя из-за перегрева или скачка напряжения электросети, данные могут быть утеряны, а время простоя будет «съедать» ваши деньги. При отсутствии своевременного бэкапа, вопрос потери данных может быть сопоставим со стоимостью всего бизнеса.
  2. Вы храните всю важную информацию компании, вплоть до бухгалтерии, на сервере, который стоит под столом у начальника. Сервер могут задеть и уронить, пролить на него воду. Хорошо, если у вас есть копии данных и сам сервер подлежит ремонту. Наконец, всегда нужно помнить о том, что не все люди, приходящие к вам на работу — честные и добросовестные.

Даже в небольших компаниях с одним сервером на всех, порой находятся недобропорядочные сотрудники, которые вывозят это оборудование под покровом ночи в целях вымогательства или деления бизнеса.

Для большой компании

Обеспечить нужный уровень безопасности самостоятельно в рамках офиса возможно, правда такая безопасность обойдется недешево. 

  1. Содержание серверов в офисе требует немалых затрат. Тумбочка под столом не подходит для таких целей, поэтому придется купить специальные серверные стойки и отвести под их размещение отдельное помещение. Также понадобится источник бесперебойного питания, чтобы в случае скачков электроэнергии у вас не отключилось все оборудование. Кроме этого, необходимо будет поддерживать правильный микроклимат в помещении, чтобы избежать перегрева оборудования. Можно также реализовать видеонаблюдение.
  2. Есть миллионы историй о том, как бывшие «обиженные» сотрудники специально портили или взламывали серверы, чтобы получить доступ к важным данным. К сожалению, такая практика существует даже в крупных компаниях, где порой тяжело определить «почерк» конкретного администратора. «Сломалось» или «вышло из строя», причинив огромный материальный ущерб.

Получается, что желая сэкономить на стороннем размещении, вы подвергаете работу всей компании риску и при этом, все равно вынуждены тратиться на стойки, источники питания и т.д.. Кроме этого, вам придется задуматься над безопасностью хранимых на сервере данных. Следовательно, продумать правила доступа к нему. 

Хранение данных вне офиса

Что такое дата-центр или ЦОД? Это центр обработки и хранения данных, специализированное место для размещения оборудования, которое оборудовано всеми необходимыми системами охлаждения и поддержания нужного климата, пожаротушения, мониторинга работоспособности, надежным бесперебойным электропитанием, скоростными каналами связи. Огромное количество компаний по всему миру хранит свои серверы и данные в ЦОДах. Рассмотрим, почему размещение данных на специализированных площадках — надежное решение.

Для небольшой компании

Минимальные издержки, отсутствие затрат на покупку оборудования. 

  • Самая популярная услуга, за которой компании обращаются в дата-центры — аренда серверов. Покупка мощного оборудования и дополнительные траты на организацию собственной серверной — непозволительная роскошь для большинства компаний малого и среднего бизнеса. Арендуя сервер в дата-центре, компании сокращают расходы на ИТ, а также снимают с себя риски простоев в работе оборудования, получая надежность высокого уровня.
  • В случае если у Вас уже есть сервер, тем более стоит задуматься о его размещении в дата-центре, т.к. в условиях офиса сложно и затратно создать для него необходимые условия. Так же можно задуматься над простой экономикой: затраты на электропитание сервера его охлаждение и т.п. при размещении в офисе будут выше, нежели чем при размещении сервера в ЦОДе.
  • Вопрос психологического спокойствия. Никаких форс-мажорных ситуаций, отключений электричества, перебоев Интернета, злых помыслов сотрудников, — ничего не должно пугать.

Ваши данные находится в закрытом и охраняемом дата-центре среди тысяч других серверов. Следите за своими паролями доступа, используйте резервное копирование и можете быть спокойны за важную информацию — она в безопасности!

Для большой компании

Экономят на покупке оборудования и оснащения офисной серверной при развертывании новых проектов, переносят некоторые элементы инфраструктуры в облако, реплицируют важные ИТ-системы.

  1. Вопрос безопасности данных стоит под немного другим ракурсом. Здесь угроза чаще приходит «из вне» в виде кибер-атак с подачи недобросовестных конкурентов. Миллионные траты на специализированное сетевое оборудование, его настройку и поддержку, абсолютно нерентабельное вложение средств даже для очень крупных компаний. Зачем изобретать дорогой велосипед, когда современные дата-центры располагают своими системами защиты, предлагая эту услугу по умолчанию или за дополнительную плату.
  2. Второй аспект — физическая надежность. Оборудование размещено в дата-центре, находится под охраной, видеонаблюдением, многоуровневым контролем доступа. Регламентированный доступ к оборудованию получают только допущенные сотрудники компании, посещения фиксируются и проходят в присутствии инженеров ЦОД. Кроме того, компания получает высокий уровень доступности услуг — залог стабильной работы оборудования, а, следовательно, всех систем, почтовых серверов, бизнес-приложений и программ.
  3. Ещё один немаловажный момент – в некоторых случаях у крупных компаний есть необходимость размещения оборудования в точках обмена трафиком, для организации соединительных линий со своими поставщиками услуг, либо клиентами. Это обеспечивает высокую связанность и сокращает финансовые издержки. Поэтому при выборе дата-центра для аренды серверных стоек следует обращать внимание на то, какие операторы уже в нём представлены.

Выходит, что затраты на размещение и хранение данных вне офиса более чем оправданы. Во-первых, не нужно искать место в офисе под хранение серверов и создание нужных условий содержания. Во-вторых, не нужно тратиться на покупку и установку всего необходимого оборудования и поиск специалистов, которые умеют с ним обращаться и настраивать. В-третьих, никакие случайности в виде пролитого кофе не навредят вашей компании, потому что оборудование находится в специальном помещении дата-центра, где подобные случаи невозможны. И конечно, безопасность.

В дата-центре доступ к оборудованию и данным предоставляется в соответствии с очень строгим регламентом, поэтому даже самый обиженный сотрудник не сможет попасть даже внутрь здания.

Поэтому, если вам важно, чтобы компания работала стабильно — лучше обратиться за услугами к профессионалам. Таким образом, вы снимаете с себя часть головной боли о поиске оборудования, места, специалистов и тратите время только на развитие своей компании.

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера