Коды ответов HTTP и ошибки сервера

Все коды состояния или http-статусы состоят из трех цифр. Они помогают понять, чем в итоге обернулся запрос между пользователем и сервером — успехом или ошибкой. Некоторые из рассматриваемых ниже кодов вам хорошо знакомы, но есть и совсем редкие.

Всего существует пять групп серверных ответов, которые определяют класс состояния по первой цифре. Так можно сразу определить формат ответа от информационного до сообщения об ошибке.

1xxИнформационные
2xxУспешные коды ответа
3xx – Коды редиректов
4xxОшибки со стороны клиента
5xxОшибки со стороны сервера


Информационные коды

Данная группа отвечает за передачу данных. Коды этого типа свидетельствуют о том, что запрос принят сервером и обрабатывается.

100 — Continue — Временный код ответа, означающий начало принятия запроса к его последующей обработке. 

101 — Switching Protocols — Сообщает о переключении сервера на протокол, которые был указан в заголовке Upgrade запроса клиента.

102 — Processing — Информация о том, что запрос принят сервером и находится в обработке, но этот процесс еще не завершен.

103 — Early Hints — Используется для предварительной загрузки данных пока сервер формирует полный ответ. 




Успешная обработка запроса

Коды группы сообщают, что запрос не только принят сервером, но и успешно обработан.

200 — OK — Один из самых популярных ответов. Он свидетельствует о том, что обмен данными между клиентом и сервером прошли успешно. Именно код ответа 200 ждут от ресурса, чтобы проверить, что все работает как надо: сайт загружен, файл открывается и т.д.

201 — Created — Информирует об успешном создании нового ресурса в результате выполнения запроса. Например, была создана новая страница. Если сервер по каким-то причинам не смог обработать запрос и ресурс не был создан, то код ответа будет 202.

202 — Accepted — Сообщает, что сервер принял запрос, но не завершил его обработку.

203 — Non-Authoritative Information — Отвечает об успешной обработке запроса с оговоркой на то, что передаваемая информация была предоставлена не из исходного сервера, а другого источника (например, резервной копии) и может быть неактуальной. 

204 — No Content — Сообщает об успешном принятии и обработке запроса, а также о том, что у сервера нет содержимого для отправки пользователю.

205 — Reset Content — Сервер передает пользователю ответ в виде требований к сбросу введенных данных. Например, о необходимости очистить форму с заполненными до этого данными.

206 — Partial Content — Свидетельствует о частичном выполнении GET-запроса сервером, возвращая только запрошенную пользователем часть контента. Этот код встречается при использовании кэширования. 




Коды редиректов

Данная группа кодов состояния сообщает о перенаправлении пользователя с его согласием или без него. 

300 — Multiple Choices — Ответ срабатывает при условии, что по указанному запросу существует несколько вариантов URL. При таком варианте пользователь или User-agent должен выбрать альтернативный адрес.

301 — Moved Permanently — Свидетельствует о перемещении ранее проиндексированного URL на новый адрес. Это команда роботу индексировать новую страницу вместо старой.

301 редирект также используемся вебмастерами для перенаправления сайта с http://www.mixtelecom.ru на http://mixtelecom.ru. Применяется при переходе на защищенный протокол с HHTP на HTTPS. Используется для защиты доступа к внутренним файлам, например, /index.php переправляется на главный адрес сайта. Некоторые хостинги и CMS автоматически включают данные редиректы при выборе соответствующих опций при настройке сайта.

302 — Found, 302 Moved Temporarily — Сообщает, что ранее проиндексированный URL был временно перемещен по другому адресу. При этом страница остается в индексе, а в ответе указывается новый адрес запрашиваемого URL.

303 — See Other — Указывает пользователю, что запрошенная страница находится по другому адресу с запросом GET. 

304 — Not Modified — Показывает, что запрашиваемая страница или объект не были изменены с момента последнего обновления кэша данного документа.

305 — Use Proxy — Сообщает пользователю, что запрашиваемый ресурс доступен только через прокси. Данные по прокси указаны в ответе сервера.

307 — Temporary Redirect — Код схож с 302, сообщая о временном перемещении ресурса на другой адрес. Разница заключается в способе обращения к ресурсу, который должен быть получен тем же методом, что и предыдущий запрос.




Ошибки клиента

Коды состояний данной группы сообщают об ошибках клиента, при которых сервер не может вызвать запрашиваемый результат.

400 — Bad Request — Ошибка свидетельствует от том, что сервер не понял запрос пользователя из-за синтаксической ошибки.

401 — Unauthorized — Сообщает о необходимости быть авторизованным для получения запрашиваемого доступа. Возникает при неправильном вводе данных пользователем при авторизации. 

403 — Forbidden — Запрет доступа к запрашиваемой странице. Доступ может быть ограничен настройками индексации или запрещен для определенных IP.

404 — Пожалуй, самая распространенная ошибка. Сообщает о том, что запрашиваемая страница не найдена. Самая частая причина — ошибка в написании адреса.

Когда что-то пошло не так и пользователь не попал по запрашиваемому адресу куда хотел, позаботьтесь, чтобы на сайте была соответствующая страница для ошибки 404. На ней должна быть ссылка на главную страницу или меню ресурса, находиться поиск по сайту или контакты для связи. Если запрашиваемый URL был изменен, то настройте 301-редирект со старого адрес страницы на обновленный.

405 — Method Not Allowed — Сообщает, что в запросе используется метод, который не поддерживается сервером.

406 — Not Acceptable — Указывает, что запрашиваемый пользователем контент не может быть распознан. Причины могут быть в кодировке, методе сжатия или формате объекта. 

407 — Proxy Authentication Required — Сообщает, что доступ может быть предоставлен только при авторизации через прокси-сервер. 

408 — Request Timeout — Сервер прервал соединение с пользователем из-за слишком долгого ожидания. Данный ответ не возвращается если пользователь принудительно отменил запрос или соединение прервалось по иным причинам.

409 — Conflict — Посылаемый пользователем запрос вызывает конфликт с сервером или другим обращением. 

410 — Gone — Ответ сервера при запросе к странице или объекту, который был удален и более недоступен.

411 — Length Required — Отказ сервера на обработку запроса если в нем не указан Content-Length заголовка.

413 — Request Entity Too Large — Сервер не может обработать обращение из-за слишком большого размера запроса.

414 — Request-URL Too Long — Сервер не может обработать обращение если в запросе указан слишком длинный URL.

415 — Unsupported Media Type — Формат запроса пользователя не может быть обработан. Такое встречается при загрузке данных неподходящего формата. 

416 — Requested Range Not Satisfiable — Отказ сервера на выполнение запроса из-за некорректного значения поля Range. 

417 — Expectation Failed — Отказ сервера на выполнение запроса из-за некорректного значения поля Expect. 

422— Unprocessable Entity — Сервер принял и распознал запрос, но не может его выполнить из-за наличия логической ошибки.

423 — Locked — Запрашиваемая пользователем страница заблокирована. Как правило, это делается для защиты содержимого данной страницы или объекта.

424 — Failed Dependency — Выполнение текущего запроса зависит от исхода других связанных с ней операций. Если условия не будут соблюдены, то соединение будет разорвано. 

426 — Upgrade Required — Ошибка указывает на необходимость обновить протокол. Встречается, когда сервер запрашивает https-соединение, которое не может быть предоставлено клиентом.

429 — Too Many Requests — Возникает при превышении лимита отправляемых пользователем запросов за короткий промежуток времени. Часто используется настройками безопасности.




Ошибки сервера

В эту группу входят коды ошибок со стороны сервера, когда по тем или иным причинам он не способен обработать запрос или выполнить требуемую операцию. 

500 — Internal Server Error — Код оповещает о возникшей внутренней ошибке сервера или его аварийном отказе. 

501 — Not Implemented — Сервер столкнулся с запросом, который не смог распознать. Либо запрос не поддерживается и не может быть обработан. 

502 — Bad Gateway — Сообщает о неправильном получении ответа вышестоящего сервера. Частая причина — несогласованные протоколов между шлюзом и сервером (ошибки DNS, прокси, хостинга).

Если ваш сайт выдает ошибку 502, то вероятнее всего вносились правки или совершались обновления системы. Просмотрите логи для выявления причины. Если на сайте не было никаких работ и апдейтов, то проверьте ресурсы памяти, процессора, php-лимиты сервера. Возможно их недостаточно для корректной обработки запросов. Причинами также могут быть подключенные CDN или anti-DDoS сервисы. Обратитесь в техподдержку.

503 — Service Unavailable — Указывает на временную недоступность сервера. Причиной может быть его перезагрузка, техническое обслуживание, обращение слишком большого количества пользователей при наличии подобных ограничений. Как правило, сообщение об ошибке содержит параметр Retry-After, информирующий о времени восстановления штатной работы ресурса.

504 — Gateway Time-out — Истек срок ожидания ответа от вышестоящего сервера. Возможные причины: недостаток ресурсов, неполадки с сетевым соединением, ошибки HTTP протокола, настроен слишком короткий срок ожидания.

505 — HTTP Version Not Supported — Используемая в запросе версия протокола HTTP не поддерживается сервером. Встречается при использовании устаревшего формата HTTP-протокола.

506 — Variant Also Negotiates — Сервер не может обработать запрос из-за его неправильной настройки. Сервер зацикливает ответ на себя, выдавая ошибку.

507 — Insufficient Storage — Означает нехватку места на сервере для обработки запросов пользователя. Нужно освободить или увеличить память, либо обратиться в техническую поддержку.

508 — Loop Detected — Ошибка возникает в связи с бесконечным перенаправлением. При обработке запроса возникает петля, что приводит к завершению операции.

509 — Bandwidth Limit Exceeded — Превышен установленный лимит потребления трафика. Ошибка актуальная для интернет-каналов с ограничением по трафику.

510 — Not Extended — Сервер не поддерживает и не может отработать запрашиваемое пользователем расширение. В теле ошибки может быть приведен список доступных расширений.

511 — Network Authentication Required — Сообщает о необходимости авторизации для доступа к сети. Например, если пользователь не авторизовался при подключении к Wi-Fi.

Благодаря приведенным выше кодам ответов намного легче понимать статус сервера при взаимодействии с ним. На практике большинство из них используются в виде указаний роботам по работе с сайтом и порядку его индексации. Сервисы мониторинга и технического анализа сайтов также ориентируются на коды ответов сервера для определения корректной работы ресурса. Вебмастеры могут опираться на статусы состояния в рамках настройки и поддержания работы сайтов. Системные администраторы могут понимать в чем причина неполадок и быстрее устранять возникшие неполадки. Если у вас возникли сложности, которые не получается решить самостоятельно, — воспользуйтесь услугой системного администрирования.

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера