ТОП-10 самых популярных систем управления базами данных

Система управления базами данных – это полноценный комплекс, который применяется для того, чтобы обеспечить контроль над информацией, хранящейся в системе. Такое решение позволяет сохранить все данные от повреждения и потери, а также дает возможность манипулировать всеми хранимыми сведениями в режиме реального времени.

СУБД позволяют управлять ресурсами, которые находятся в памяти устройства. Система может быть использована для создания копий или экстренного восстановления ресурсов после сбоев и их утери. Она поддерживает языковые средства для выполнения манипуляций с информационными ресурсами.

Классическая современная система включает несколько основных рабочих элементов: ядра, языковой процессор, подсистемы для интерпретации и манипуляции данными, ПО для обслуживания. Все современные СУБД делятся на несколько разновидностей в зависимости от используемых моделей, инструментов для контроля и прочих решений.

Главные отличия СУБД от БД

Современная база данных – это определенный набор данных, упорядоченных при помощи разных структур и алгоритмов. Такие сведения могут быть сохранены в электронном виде. Как правило, большая часть баз данных находятся под контролем СУБД. В БД все ресурсы выглядят как таблицы и ими можно управлять разными способами.

СУБД – это комплексная система, которая обеспечивает управление над информационными ресурсами в базе. Это своеобразный интерфейс, который упрощает управление информационными ресурсами, позволяет пользователям искать и добавлять необходимые сведения, оптимизировать и упорядочивать их. С ее помощью намного проще выполнять административные задачи, проверять производительность системы, делать резервное копирование и возобновление информации по запросу.

Еще в 80-х годах прошлого века ученые стали задумываться над поиском решения задачи, связанной с переборкой огромного количества данных в максимально короткие сроки. Именно такой алгоритм работы используют суперкомпьютеры. Чуть позже появилась идея поиска способа получения нужной комбинации без перебора всех возможных вариантов. Решением стали квантовые вычисления. .

Для чего используют СУБД

СУБД – это комплексное программное средство, которое предназначено для применения в качестве своеобразного интерфейса для предоставления доступа клиентов к информационным ресурсам и контроля над задачами. Такая система предназначена для управления широким спектром различных задач:

  • Разработка полноценных управленческих модулей. В зависимости от того, какие задачи требуется решить, выделяют разные типы систем управления информационными ресурсами, что позволяет контролировать данные в удобном формате.
  • Полный контроль над базой данных. Пользователь может добавлять новые строки и столбцы, проводить сортировку, удаление, модификацию той информации, которая больше не требуется.
  • Получение всей необходимой информации при помощи информационных запросов. Обычно их можно написать на языке запросов SQL. С помощью подобных команд можно легко отбирать только нужные данные, проводить сортировку по определенным критериям. Выбранная СУБД должна обязательно поддерживать какие-либо языки запросов для оптимизации управления.
  • Менеджмент над ресурсами. СУБД позволяет распределить уровень доступа конкретных пользователей к ресурсам, что снижает вероятность непреднамеренной модификации информации.
  • Защита от постороннего вмешательства при помощи отлаженных инструментов безопасности.
  • Обеспечение целостности всей информации, что снижает риски ее потери.
  • Отслеживание всех обновлений в режиме реального времени, что позволяет выполнить резервное копирование и возобновление данных в случае необходимости.

СУБД – это универсальный комплекс языковых средств для управления информацией в режиме реального времени. Системы отличаются высокими показателями производительности и многофункциональностью, что позволяет выполнять задачи любой сложности. .

ТОП-10 СУБД

Системы управления базами данных активно развиваются. На современном рынке можно найти множество разных вариантов, начиная от реляционных и заканчивая графовыми системами. Ниже представлен рейтинг СУБД, которые чаще всего используются для реализации проектов.

PostgreSQL

Популярная система, которая относится к объектно-реляционной разновидности. Соответствует стандартам языка SQL. Отличается оптимальными функциональными параметрами и обширными параметрами управления информационными ресурсами. Система легко масштабируется, поэтому можно использовать уже готовые решения или разработать свое. Применяется для управления сложными и объемными базами для передачи запросов. Среди главных характеристик:

  • построение баз для сложных аналитических программ;
  • обработка геоданных;
  • сохранность ресурсов мобильных приложений, веб-систем, работающих в режиме реального времени.

Не рекомендуется использовать СУБД для преобладающей обработки записей, предназначенных для чтения.

MySQL

Наиболее популярное решение на современном рынке СУБД. По функциональности и рабочим характеристикам немного уступает PostgreSQL. MySQL распространяется с открытым кодом, не соответствует строгим стандартам. Это позволяет обеспечить высокую скорость обработки данных с минимальными затратами. Такая система идеально подходит для оперативного чтения обширных объемов информации. Поддерживает строгую структуризацию и наполовину распределенные данные в формате JSON. Как правило, применяется для работы веб-систем, систем электронной коммерции и сайтов за счет высокой скорости и производительности.

Microsoft SQL Server

Система представляет собой полноценный комплекс для быстрой обработки больших объемов информации. Обычно применяется для работы корпоративных приложений и систем в крупных компаниях. Например, MS SQL Server часто встречается на серверах для 1С:Предприятие. У данной СУБД есть графический интерфейс для простоты управления данными, поддержка запросов SQL и другие языки баз данных. Среди главных особенностей – возможность адаптировать параметры под конкретную платформу.

SQLite

SQLite – это встраиваемая кроссплатформенная система, которая обеспечивает быструю обработку информации. Для обработки не используются сторонние серверы, службы или библиотеки. Все необходимое для работы уже есть. СУБД не требует сложного администрирования, поэтому может использоваться с мобильными приложениями, мультимедийными системами и простыми программами. Написанная на языке С библиотека SQLite обладает быстрым механизмом работы и полнофункциональными возможностями, что делает ее одной из самых популярных в мире. Исходный код системы передан в публичное пользование и не требует лицензирования.

MongoDB

Среди главных особенностей этой СУБД – возможность представления всех данных в текстовом формате JSON или BSON. Для обработки информации используется язык запросов, а поиск всей необходимой информации происходит при помощи графов. Также поддерживаются распределенные операции. Возможность масштабирования позволяет обеспечить постоянное увеличение системы без потери производительности. Высокая стойкость к нагрузкам позволяет использовать систему для приложений электронной коммерции, мобильных платформ и т.д.

Oracle Database

Среди главных особенностей этой СУБД – возможность представления всех данных в текстовом формате JSON или BSON. Для обработки информации используется язык запросов, а поиск всей необходимой информации происходит при помощи графов. Также поддерживаются распределенные операции. Возможность масштабирования позволяет обеспечить постоянное увеличение системы без потери производительности. Высокая стойкость к нагрузкам позволяет использовать систему для приложений электронной коммерции, мобильных платформ и т.д.

DB2

СУБД от компании IBM – это современное решение, которое работает на различных операционных системах и мейнфреймах. DB2 идеально подходит для различных хостинговых структур. Отвечает за доступ к распределенным данным. Среди ключевых особенностей DB2 следует обратить внимание на встроенную шифровку информации. Простота установки и настройки упрощает задачу разработчикам.

Redis

Это современная распределенная система с открытым исходным кодом, которая отличается простотой хранения данных. Поиск информации происходит по соответствию ключей в оперативной памяти. Это очень быстрая СУБД, которая способна обрабатывать более тысячи операций за одну секунду. Доступны различные форматы обработки данных. Как правило, система предназначена для работы с крупными объемами информации в распределенных системах.

Apache Cassandra

Эта нереляционная отказоустойчивая система востребована в финансовой и банковской сферах, обладает высокими показателями производительности и поддерживает разные операционные системы. Отвечает за гибкость обработки данных и высокую скорость. Возможность масштабирования позволяет легко адаптировать систему под конкретные задачи, установив необходимые плагины для обработки данных.

Elasticsearch

Это современная распределенная система, которая способна обрабатывать структурированные или наполовину структурированные данные. Предоставляет инструменты для поиска информации по тексту. Обычно применяется для обработки информации в режиме реального времени в крупных объемах. Поддерживает одновременную работу нескольких пользователей и масштабируемый поиск данных.

Какую СУБД выбрать? / Как выбрать СУБД?

Для выбора подходящего решения для своего проекта надо понимать специфику и структуру баз данных. При большом количестве разновидностей и типов баз надо понимать четкие цели и особенности вашего проекта.

  • Тип проекта. Для небольшого проекта может подойти opensource СУБД. Коммерческий проект потребует соблюдения технических стандартов, решения вопросов безопасности и оперативной поддержки.
  • Тип и размер хранимых данных. Текстовые данные, медиа-контент, документы? Файловая или клиент-серверная БД? У каждой СУБД разные лимиты на размеры объектов, файлов и таблиц.
  • Масштабируемость. По мере увеличения объемов данных и роста нагрузки на систему, выбранная СУБД должна обладать потенциалом для масштабирования.
  • Отказоустойчивость. Для критически важных проектов, финансовых программ, систем бронирования и товарных каталогов простой недопустим. Поэтому вопрос отказоустойчивости должен решаться, начиная от выбора типа БД и функционала СУБД.

Большой выбор СУБД предоставляет отличные возможности для разработчиков. В зависимости от назначения проекта можно подобрать оптимальное решение. Выше были представлены наиболее популярные и часто используемые на практике системы управления БД. .

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера