Виртуальная графическая станция: что такое и для чего нужна

Что такое виртуальная графическая станция

Виртуальная графическая станция – это технологическое решение, которое предоставляет пользователям совместный удаленный доступ к графическим ресурсам через Интернет. Это значит, что группа клиентов может использовать мощные графические вычисления, независимо от своего местоположения и наличия мощного компьютера.

Задачи, которые помогает решить ВГС

Виртуальные графические станции (ВГС) являются полезным инструментом в различных областях, где требуется высокая производительность и графическая мощность. Ниже приведены некоторые области применения и примеры использования ВГС:

1. Рендеринг и моделирование. Графические рабочие станции способны обрабатывать сложные алгоритмы рендеринга, которые используются для создания фотореалистичных изображений и анимации. А также для создания сложных 3D-моделей с высокой степенью детализации, управления освещением, тенями и материалами.

2. Симуляции и визуализация данных. В научных и инженерных областях графические рабочие станции используются для выполнения сложных численных симуляций и анализа данных. С их помощью ученые и инженеры визуализируют результаты исследований, что облегчает понимание и анализ сложных процессов.

 3.  Обработка видео и спецэффекты. Графические рабочие станции используются в индустрии кино и телевидения для обработки видеоматериалов и добавления специальных эффектов. Они позволяют создавать реалистичные визуальные эффекты, цифровые маски, композитинг и другие техники, которые улучшают качество и зрелищность фильмов и сериалов.

4. Архитектурное проектирование. Архитекторы используют графические рабочие станции для создания детальных 3D-моделей зданий и сооружений, а также для визуализации архитектурных проектов. Это позволяет клиентам и дизайнерам получить реалистичное представление о будущем здании до его фактической постройки.

 5. Медицинские симуляции и обучение. Графические рабочие станции используются для создания медицинских симуляций, позволяющих врачам и медицинским студентам тренироваться на виртуальных пациентах перед реальными хирургическими вмешательствами. Это повышает уровень мастерства и безопасность в медицинской практике.

6. Виртуальная реальность и дополненная реальность. В сфере развлечений и образования графические рабочие станции используются для разработки виртуальных и дополненных реальности.

7. Анимация и спецэффекты в играх. Графические рабочие станции играют важную роль в разработке компьютерных игр, отрисовке анимации персонажей и объектов, а также детализации текстур и освещения, делая игровой мир более реалистичным и захватывающим.

Преимущества виртуальной графической станции

К основным преимуществам виртуальной графической станции следует отнести:

  • Удаленный доступ. Виртуальная графическая станция позволяет пользователям работать с графическими приложениями на удаленном сервере, что обеспечивает гибкость и мобильность при выполнении задач. Нет необходимости иметь мощный компьютер на рабочем месте – достаточно иметь устройство с высокоскоростным доступом в интернет.
  • Высокая производительность. Виртуальные графические станции работают на мощных серверах с высокопроизводительными графическими ускорителями, что позволяет обрабатывать сложные графические задачи и 3D-моделирование с легкостью. 
  • Безопасность. Для виртуальных графических станций применяются высокие стандарты безопасности, что делает хранение и обработку графических данных более защищенными, чем на обычных рабочих станциях
  • Сокращение издержек при поддержке удаленных офисов: VDI позволяет обеспечить удаленным офисам доступ к централизованным ресурсам и ПО, что помогает снизить затраты на обслуживание и поддержку удаленных офисов.
  • Совместная работа. Виртуальная графическая станции предоставляют возможность совместной работы нескольких пользователей над одним проектом. Это особенно полезно для командных проектов и удаленной коллаборации.

Принцип работы

Для коллективной работы или использования ресурсоемких приложений (SolidWorks, AutoCAD, 3DS Max, Revit, ArсhiCAD и др.) можно воспользоваться пробросом карты (PCIe устройства) в виртуальный сервер.

Начиная с Windows Server 2016, используется дискретное назначение устройств (DDA) для передачи всего устройства PCIe в виртуальную машину. Это обеспечивает высокий уровень производительности и доступа к устройствам, таким как хранилище NVMe или графические карты из виртуальной машины.

Такая особенность технологий ускорения графики как возможность «пробрасывать» видеокарту напрямую в виртуальную машину не только положительно сказывается на качестве и скорости работы с графикой. Некоторые приложения просто не будут корректно функционировать, не имея полного доступа к графической карте.

Mixtelecom предлагает идеальный тариф для групповой работы с профессиональным графическим ПО, который предоставляет необходимую производительность и ресурсы.

вернуться назад

Протестируйте сервер перед оплатой

Оставьте свои данные, чтобы мы могли подобрать нужную конфигурацию выделенного сервера